четверг, 23 ноября 2017 г.

Мозгоёбы атакуют

В моей жизни есть два человека, которые по умолчанию недовольны всем, что я делаю: это муж и начальница. Причем если я делаю что-то хорошо - этого никто не замечает. Но стоит только допустить ошибку... Лавина обвинений обрушивается на мою голову!

И если с начальницей я близко знакома меньше двух месяцев, то с мужем мы вместе 12 лет. И для вполне себе комфортной жизни с такими людьми существуют некоторые правила:

1. Не воспринимайте все близко к сердцу и на свой счет. Понаблюдайте за гармоничными людьми: они никого не обвиняют (ты мне обещала и не выполнила, я тебе поверила и сделала неправильный шаг... ). Гармоничные люди наблюдают и делают выводы. А мозгоёбы - докапываются, ищут несовершенства, давят на психику. Причины могут быть разные - неудовлетворенность собой, манипуляции окружающими с целью получить выгоду. Но в этих обвинениях порой встречаются рациональные зерна - не пропустите!

2. Выработайте свою тактику поведения в ситуациях, когда ваш мозг подвергается атаке. Годятся любые приемы: молчание; переключение внимания; выдвижение неоспоримых и неизвестных второй стороне аргументов; блеф, в конце концов! Очень не нравится им прием "зеркало": это когда вы ведете себя так же, как они (но при этом внутренне не теряете равновесия). Эти люди - вампиры: насосутся ваших негативных эмоций и отвалят. До следующего раза.

3. Время от времени встречайтесь с людьми, не сомневающимися в ваших достоинствах, и подзаряжайте батарейки уверенности в себе. Иначе превратитесь в забитого неврастеника и сами начнете трахать мозг другим :) Не позволяйте, чтобы негатив, вызванный общением с эмоционально неустойчивыми людьми, множился в вашей голове и занимал все мысли. Переключайтесь: сходите в кино, прогуляйтесь в парке, поиграйте с детьми. Не думайте о тех, кто портит вам настроение!

4. Люди, окучивающие ваш мозг, как правило, скупы. Идите от противного: проявите щедрость! Они обалдеют.

5. Мозгоёбы успешны в деле своей жизни - используйте их по назначению! А в остальное время держитесь подальше )))))



Комментариев нет:

Отправить комментарий