понедельник, 10 июля 2017 г.

Мой маленький паноптикум

Мне нравятся люди последовательные, не чуждые логики, обладающие хорошим чувством юмора, но при всем этом способные время от времени выкинуть некий иррациоральный финт, если на то имеются свои веские причины. Которые любят своих партнеров и детей и заботятся об их комфорте. Но которые прежде всего любят себя и заботятся о собственных комфорте и благополучии - потому что только человек, который сам чувствует себя хорошо и удовлетворяет хотя бы базовые свои потребности, может помогать и делиться чем-то с другими. Или не делиться, если ему этого не хочется :)

Но, как говорится, родственников не выбирают. А некоторые друзья, такие логичные и рассудительные на начальном этапе знакомства, со временем мутируют в существ, от действий которых волосы встают дыбом. И на определенном этапе жизни ты понимаешь, что обитаешь в паноптикуме и сама являешься неотъемлемой его частью :) А состоит этот паноптикум из таких вот экземпляров:

1. "Я буду делать только то, что мне хочется делать". Хочу сразу разочаровать: так не бывает. Если ты не миллионер и не Робинзон Крузо на необитаемом острове, то делать только то, что хочется тебе, не получится. Особенно, если у тебя есть близкие люди, тем более - дети. Нет, можно, конечно, занять денег у лохов и купить билет на сказочное Бали в один конец. Но, как показывает опыт, судьба довольно быстро и жестко возвращает таких переселенцев на родные берега. Ибо жизнь, как известно, дает нам не то, чего нам хочется, а исключительно то, что нам необходимо. И точка. А вот что с этим делать - страдать или использовать предлагаемые условия себе во благо - уже наш выбор.

2. "Надо экономить". И они таки экономят! Покупают уцененные овощи, одевают детей в стиле "без слез не взглянешь", кормят их макаронами и сосисками (и удивляются, почему у них гемоглобин ниже нормы). А потом - рррраз! - и покупают почти новую машину, на которую годовая страховка обходится в одну зарплату ее новой владелицы. А потом - два! - и едут в отпуск к родне в Россию с тремя детьми. Причем первый этап Рига-Питер они преодолевают на ночном автобусе, потому что так дешевле. Вы представляете себе ночь в рейсовом автобусе с тремя детьми в возрасте от года до семи??? Я даже представлять себе это не хочу. Но бывают люди, которые не ищут легких путей. И я с ними знакома настолько близко, что вынуждена переживать каждый их выпад за грани логики и здравого смысла.

3. "Я звезда, как тяжело быть звездой". Главное занятие звезды - быть красивой и блистать. Салоны красоты, спортзалы, вечеринки, путешествия... А еще звезды заняты бизнесом - справедливости ради надо заметить, что деньги зарабатывать они хотят и умеют. А вот заниматься бытом и собственными детьми - нет. Детьми звезд занимаются их отцы, няни, детские сады и школы или, на худой конец, бабушки. Поддержанием родственных отношений звезды тоже себя не утруждают - они поддерживают контакты только с теми, кто в какой-то мере им полезен. Все остальные - в сад! Муж нужен звездам по большей части для того, чтобы регулярно финансировать их нужды. А вот если в финансировании случаются перебои, то муж отправляется туда же, куда и неугодные родственники. И, сидя в том саду, продолжает получать громы и молнии в свой адрес от звезды, которая не может наладить новые отношения. Ибо дураков, согласных перенять эту эстафету, больше почему-то не находится...

Вот, вкратце, те существа, мысли о которых регулярно бередят мой мозг. И я уже устала о них думать, а они думать или не хотят, или - обратная крайность - думают слишком много и слишком мало делают. А я не люблю крайности, я люблю золотую середину...


     


    

Комментариев нет:

Отправить комментарий